Ростов-на-Дону - Город воинской славы

75-я   годовщина  освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских   захватчиков  в  годы  Великой  Отечественной  войны  1941-1945г.

12 февраля 2018 года в МАОУ «Школа №55» состоялось торжественное общешкольное мероприятие: Историко-литературная музыкальная композиция «Ростов- на- Дону- город Воинской славы», посвященная 75-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

14 февраля 1943 года - день второго и окончательного освобождения нашего любимого города от фашистских войск, знает, помнит и чтит каждый ростовчанин. И память об освобождении города и его доблестных защитниках  будет жить вечно. И тому подтверждение – переполненный школьный актовый зал, где собрались педагоги, учащиеся школы, и гости- представители городского и районных Советов ветеранов города  Ростова-на-Дону. Собрались, чтобы вместе вспомнить трагическое время  фашистской оккупации и сказать слова благодарности всем тем, кто мужественно сражался с врагом, победил его, часто ценой собственной жизни, и завоевал мирную жизнь грядущим поколениям.

Ведущий композиции (и её автор) - подполковник авиации Солдатенко Виктор Алексеевич, ветеран 8-й и 4-й Воздушных армий в послевоенном периоде. Собравшиеся вспомнили подвиги защитников Ростова – на - Дону: Дрыгина Василия Михайловича, старшего лейтенанта Гукаса Мадояна, комбата Сергея Оганова, юных героев: Колю Кизима, Витю Поруценко, Игоря Нейгофа, Ваню Зятева, Колю Сидоренко. Волнующие поэтические строки, посвящённые событиям военной поры.

А завершилось мероприятие выступлениями ветеранов, которые  говорили о своей вере в молодое поколение, в нерушимую связь поколений.

Одна из гостей, Берест Ирина Алексеевна, дочь легендарного лейтенанта Алексея Береста, водрузившего знамя Победы над рейхстагом в Берлине 1 мая 1945 года, рассказала собравшимся, как она бережно вот уже 55 лет собирает семейный архив, хранит все книги, статьи, заметки, рассказывающие о её отце. И посоветовала всем хранить, собирать и беречь семейные архивы, так как из них складываются и летописи города, страны.

Первый заместитель председателя Городского Совета Ветеранов, Наумов Александр Фёдорович, поблагодарил организаторов данного мероприятия, отметил его важность и подарил для школьного музея книгу «Ветераны всегда в строю».