ПАМЯТКА ДСЗН

по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей

в 2018 году через органы социальной защиты

Органами социальной защиты населения предоставляются:

-бесплатные путевки для детей из малоимущих семей;

-денежные компенсации за путевки в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, приобретенные самостоятельно родителями или приобретенные работодателями для детей сотрудников.

В санаторный лагерь путевка или компенсация предоставляется при наличии медицинских показаний.

Для получения путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку необходимо обратиться в органы социальной защиты населения района по месту регистрации ребенка.

Право на получение путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку имеет один из родителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, зарегистрированного по месту жительства на территории Ростова-на-Дону.

Для получения компенсации за самостоятельно приобретенную путевку в МКУ УСЗН района по месту жительства представляются следующие документы:

-заявление одного из родителей;

-копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

-копия свидетельства о рождении ребенка или копия паспорта – для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

-справка с места жительства ребенка;

-справки о доходах семьи (для малоимущих семей и семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения);

-справка для получения путевки по форме № 070/У-04;

-подлинники документов, подтверждающих факт оплаты путевки (кассовый чек, приходный кассовый ордер и другие платежные документы);

-обратный талон к путевке – в случае обращения после получения ребенком оздоровительных услуг.

Малоимущими признаются семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

Предоставление компенсации за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется один раз в год по месту регистрации ребенка в размере не более средней стоимости путевки, утвержденной областной межведомственной комиссией:

-100 % стоимости путевки для детей из малоимущих семей;

-90% стоимости путевки – для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума,

-50% стоимости путевки – для граждан, не относящихся к вышеназванным категориям.

В 2018 году средняя стоимость путевки, утвержденная областной межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей за один день пребывания в санаторном лагере составляет 891,10 рублей (за 24 дня – 21386,40 рублей), в загородном лагере – 683,44 рубля (за 21 день 14352,24 рублей).

Например, родитель имеющий право на компенсацию 50%, самостоятельно приобрел путевку в санаторный лагерь стоимостью 21 000 рублей. В таком случае он получит компенсацию в размере 10 500 рублей. При покупке путевки в санаторный лагерь стоимостью 30 000 рублей, размер компенсации составит 15 000 рублей. При стоимости путевки 45 000 рублей, размер компенсации составит 21386,40 рублей. При условии оздоровления ребенка в санаторном лагере 24 дня.

Аналогично рассчитывается компенсация за путевку в загородный стационарный лагерь (21 день).

Организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов предоставляется компенсация затрат на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях, в размере 50 % стоимости путевки.

Во всех случаях оплата компенсаций производится из расчета не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области исходя из цен на путевки, сложившихся в санаторных лагерях (21386,40 руб.), оздоровительных лагерях (14352,24 руб.) на территории Ростовской области.

По вопросам организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей необходимо обращаться:

Номер контактного телефона

Советский

ул. 339-й Стрелковой  дивизии, 15

225-42-25

Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону

ул. Большая Садовая, 47

240-45-05