Организация горячего питания обучающихся МАОУ «Школа № 55» в 2018-2019 учебном году

Организация горячего питания обучающихся МАОУ «Школа  № 55» в 2018-2019 учебном году

Питание школьников в  2018-2019 учебном году организовано во исполнение ст.37 Федерального Закона от 29.12.2012№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», постановления Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» (ред. от 19.04.2017), административного  регламента № АР-087-14-Т муниципальной услуги «Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях», утвержденного постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от  19.08.2013  № 900 (в ред. от 11.03.2016) , приказа МКУ ОО Ленинского района от 31.08.18г № 203 «Об организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Ленинского района в 2018-2019 уч.году», приказа МАОУ «Школа №55»  «Об организации питания школьников в 2018-2019 учебном году». , в целях обеспечения  организации полноценного горячего питания   и охраны здоровья обучающихся.

Школа обслуживается МУП столовой №2.Завтраки и обеды школа получает из столовой МАОУ «Школа №70», лицея №57. Питание осуществляется в школьном кафе «Ягодка» на 85 посадочных мест. В обеденном зале вывешено меню, указано наименование блюд, выход продуктов, цена. Анализ блюд позволяет сделать вывод, что оно соответствует городским рекомендациям по питанию школьников. 85% опрошенных обучающихся довольны школьным питанием. В наличии всегда имеются горячие обеды, состоящие из первого и второго блюда, диетические блюда, большое разнообразие овощных салатов, свежая выпечка, фрукты, соки. Средняя стоимость комплексного обеда – 70р.-90р. Буфет работает до 16 часов 30 минут. В обеденном зале уютно и чисто. Санитарное состояние соответствует нормам.

Бесплатным питанием в школе обеспечено 71 человек, из них 29 человек – обучающиеся начальной школы, 42человека – обучающиеся средней школы. Право на бесплатное питание имеют дети, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области, стоящие на учёте и получающие пособие в МУСЗН, а также дети из семей, находящихся в опасной жизненной ситуации. Для получения бесплатного питания родители (законные представители) учащихся предоставляют заявление на имя директора школы и предъявляют документ, удостоверяющий личность.

В школе так же организовано питание за счёт родительских средств. Основная масса обучающихся питается во время перемен после второго и третьего урока. Обучающиеся начальной школы приходят со своим учителем. Обучающиеся средней школы питаются согласно графику в присутствии дежурного учителя.