Усиление Московского княжества

17 апреля 2019г. в Историческом парке «Россия – моя история» был проведён открытый урок по теме: « Усиление Московского княжества», получивший Диплом 1 степени по итогам городского конкурса методических разработок по использованию ресурсов Исторического парка «Россия – моя история» муниципальными общеобразовательными организациями города Ростова-на-Дону.

Урок провела Соловьёва Е.Р. В начале урока в залах парка была поставлена учебная проблема и учащиеся 6 класса, выполняя роль исследователей согласно полученным Путевым листам искали материал, используя ресурсы парка. После в учебном классе они представили изысканный ими материал, обсудили его совместно с учителем и смогли ответить на поставленную проблему о причинах возвышения Московского княжества и роли великого князя Ивана Калиты в этом процессе.

Ребята проявили большой интерес к изыскиваемому ими материалу, им понравилось быть учёными историками. Они изъявили желание и дальше участвовать в такого рода уроках.

Такая форма урока несомненно способствует привитию интереса к истории своей страны, воспитанию патриотизма, развитию умений исследовательской работы.