Родителям будущих первоклассников

Порядок приема ребенка в школу регулируется двумя нормативными актами: Федеральном закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 (ред. от 17.01.2019, с изм. от 01.06.2020) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Чтобы ребенка приняли в первый класс, его родителям (или иным законным представителям) необходимо обратиться в школу с заявлением. Требования к заявлению есть в указанных выше документах (федеральном законе и приказе).

Подать документы для поступления в школу в первый класс можно очно или онлайн. То есть можно лично отнести в школу все бумаги или сделать их электронные копии и отправить по электронной почте или подать заявление через сервис "Госуслуги".

Прием документов для зачисления в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, то есть не относящихся к участковой школе, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля и длится, пока есть свободные места. Если места еще остаются, прием заканчивается 5 сентября.