Дистанционное обучение!!!


Алгоритм организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных технологий в МАОУ «Школа № 55"

  Для обучающихся МАОУ «Школа № 55»  реализация образовательной программы осуществляется с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Проведение уроков в МАОУ «Школа № 55» осуществляется в соответствии с расписанием занятий с 08.30 ч.

     Для организации дистанционного обучения МАОУ «Школа № 55» будут использоваться следующие онлайн платформы:

 "Учи.ру" - https://uchi.ru/

Российская электронная школа (РЭШ)  -  https://resh.edu.ru/

Для проведения консультаций в режиме видеоконференции будет использоваться платформа: Skypе  — https://www.skype.com/ru/business/

        Информирование обучающихся и родителей о заданиях по дисциплинам учебного плана с 1 по 11 класс будет осуществляться через систему РИС «Образование» в электронном журнале. Задания и ссылки на обучающие занятия и научно-популярные фильмы для освоения изучаемой темы, предусмотренной программой, будут транслироваться учителями-предметниками и классными руководителями через группы в WhatsApp, электронную почту, социальные сети (Вконтакте).

    Реализация обучения в соответствии с расписанием занятий согласно учебному плану через систему дистанционного обучения РИС «Образование» в электронном журнале. Задания и ссылки на обучающие занятия и научно-популярные фильмы для освоения изучаемой темы, предусмотренной программой, будут транслироваться учителями-предметниками и классными руководителями через группы в WhatsApp, электронную почту, социальные сети (Вконтакте). возможна по следующим направлениям: 

     Ежедневные основные дисциплины – занятие проводится в виде дистанционного видео урока  или  в форме электронного обучения с применением дистанционных технологий с широким использованием ресурсов образовательных онлайн-платформ. Платформы РЭШ (Российская электронная школа) и «Учи.ру» станут основным информационным ресурсом для обучающихся 1-11 классов. Учителями будут проводится онлайн уроки и консультации с применением Skypе и Teams. При необходимости учителями будут использованы ресурсы WhatsApp.

   Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю (физическая культура, музыка, ИЗО, технология, география, биология (кроме 9 и 11 классов), ОБЖ) у обучающихся согласно учебного плана – возможна реализация через систему дистанционного обучения по следующему сценарию: сценарий электронного урока, ссылка на учебный материал согласно учебнику. Выполнение работ для освоения материала, домашнее задание, тестирование обучающегося. Оптимальный вариант выдачи задания по данным предметам – через систему РИС «Образование» в электронном журнале. Также в рамках дополнительных материалов учителю рекомендуется направлять (электронная почта, мессенджеры, социальные сети) ссылки на обучающие и научно-популярные фильмы для освоения изучаемой темы и пр.

   Каждый учитель обязан запланировать себе консультационные часы для живого общения с обучающимися для разъяснения изучаемого материала, ответа на вопросы обучающихся при выполнении задания. Информация по консультационным часам должна быть направлена в каждый класс через классного руководителя (электронная почта, мессенджеры).

Необходимо для оценки и закрепления тем использовать:

- функцию прикрепления домашнего задания в электронный журнал;

- фотографию выполненной работы и т.п.;
- электронную систему тестирования;
- использование автоматизированных образовательных ресурсов он-лайн платформ.

   Учитывая возрастные особенности обучающихся начальных классов и необходимость максимального разнообразия их работы во время урока, для организации работы с обучающимися рекомендуется использовать все формы реализации программы. Такие предметные области как «Технология», «Окружающий мир» и «Физическая культура» – реализуются только через систему электронного обучения, желательная форма – проектная деятельность.

Обучение по предметной области «Физическая культура» в начальных классах:

-аудио физкультурные минутки (особенно если урок идет в середине дня);

-размещение научно-популярных фильмов об истории происхождения различных видов спорта;

-размещение научно-популярных фильмов об истории развитии спорта;

-размещение научно-популярных фильмов о великих спортсменах;

-реализация проектов в области ЗОЖ.

Обучение по предметной области «Технология» в начальной школе:

при выполнении задания учителя будут прикладывать видеоматериал о том, как выполнить работу;

при реализации проектной деятельности учителя будут продумывать задание на 1 неделю в рамках выполнения проекта;

все выполненные задания пересылаются обучающимися по электронной почте учителя-предметника.

Реализация подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ

   Для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в рамках дистанционного и электронного обучения учителя-предметники должны уведомить обучающихся о часах отдельных консультаций в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по своему предмету в онлайн режиме. Информация будет направлена по консультационным часам в каждый класс через классного руководителя (электронная почта, мессенджеры). В электронном журнале будут размещены ссылки на онлайн тестовые материалы для отработки решения заданий.

   С целью отслеживания достижений обучающихся будут использованы электронные системы тестирования автоматизированных образовательных ресурсов онлайн платформ РЭШ, Учи.ру.

Также оценку деятельности учащихся учителя-предметники смогут посредством получения от обучающихся фотографий выполненных заданий в установленные сроки через электронную почту, WhatsApp, социальные сети (Вконтакте);

В настоящее время классными руководителями ведётся работа по регистрации школьников на интернет-платформах РЭШ, Учи.ру(ссылки прилагаются) с целью более эффективного ведения образовательного процесса в рамках дистанционного обучения.  

Инструкция для регистрации на онлайн платформе РЭШ

Инструкция для регистрации на онлайн платформе Учи.ру