Школьный театр «Сказка» МАОУ «Школа №55»

Руководитель – Дегтяренко Елена Валентиновна, учитель изобразительного искусства и технологии

Количество уч-ся: 25

Организация деятельности школьного театра включена в программу воспитания образовательного учреждения.

Главная компетенция, которую формирует театр – коммуникативная.

Школьный театр – это та среда, где дети могут попробовать себя в разных ролях, что способствует самоопределению и дальнейшей самореализации. Школьник овладевает самыми необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности. Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личности, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности.

Данный проект предназначен для учащихся начального и среднего звена и ориентирован на развитие творческих способностей учащихся в области театрального искусства.

Основное направление деятельности – инсценировка сказок, басен; разработка сценарных материалов, знакомство с основами режиссёрской деятельности, подготовка оригинальных сценических решений, необходимых для звукового, музыкального, светового оформления спектакля, проведение уроков актёрского мастерства, репетиций, показ спектакля.